Директор Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева высоко оценила проекты Кенозерского национального парка

19.07.2021

Директор Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева высоко оценила проекты Кенозерского национального парка


Как отметила Елена Шатковская, Кенозерский национальный парк и Фонд Потанина связывает многолетнее сотрудничество. Первой и самой масштабной инициативой, поддержанной фондом, стал проект «Небеса и окрестности Кенозерья» в 2008–2010 годах. В рамках проекта было проведено блестящее исследование по «небесам» Кенозерья, памятникам архитектуры, иконописцам, иконостасам, а его результаты впервые были опубликованы. Для издания проведена полномасштабная съёмка памятников (внешний облик и внутреннее убранство). Кроме этого, в рамках проекта было отреставрировано уникальное подписное «небо» из посёлка Усть-Поча, организована выставка кенозерских «небес» в Москве, в Реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря. 


По версии «Российской газеты», выставка вошла в топ-10 самых ярких событий в сфере культуры за 2010 год. Как результат — возрос интерес к феномену «небес» на Русском Севере как явлению, впервые показаны иконостасы некоторых часовен, впервые сотруднику Парка удалось обнаружить подпись мастера на «небе» — случай в иконописи уникальный.


В этом году завершился ещё один социокультурный проект, поддержанный Фондом Потанина — «Воздушные причалы Белого моря». На этот раз он был реализован в национальном парке «Онежское Поморье» и стал, как отметила Елена Шатковская, «по-настоящему межведомственным и междисциплинарным». Благодаря проекту был восстановлен деревянный аэропорт в деревне Лопшеньге, проведено исследование по теме малой гражданской авиации Севера, снят фильм и в здании действующего аэровокзала открыт музей.

  

Оксана Орачева, директор Благотворительного фонда В. Потанина, рассказала, что высоко оценивает итоги сотрудничества Фонда с Парком и выразила надежду на будущие совместные проекты и встречи на территории национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье». Также в планах Группы НКО «Гарант» и Парка организация совместных мероприятий в Кенозерье и сотрудничество по ряду проектов. 

«Мы гордимся тем, в что в нашей области так мощно и последовательно развивается некоммерческий сектор. И в этом большая заслуга Марины Михайловой, руководителя “Гаранта”. За плечами этой профессиональной команды — сотни важных инициатив, и мы рады, что часть из них также связана с Кенозерьем, например, многолетний проект “Заповедное Кенозерье — территория здоровья”», — добавила Елена Шатковская.


23.05.2017

"Ночь музеев" объединила жителей Лекшмозерья - от мала до велика!

Читать далее
20.05.2022

Делать то, что полезно людям: ученики школьных лесничеств Парка познакомились с работой столяров и пожарных

Читать далее
02.06.2022

Завершился отбор на волонтёрский проект «Через дюны к морю»!

Читать далее