eng

День учителя: искренняя благодарность педагогам, подготовившим участников Ломоносовских чтений

05.10.2022

По итогам ХХ юбилейных Ломоносовских чтений педагоги победителей конкурса получили благодарственные письма от Министерства образования Архангельской области

На протяжении двух десятилетий Кенозерский национальный парк проводит областной конкурс юношеских исследовательских работ имени М.В. Ломоносова. За время существования конкурса его участниками стали юноши и девушки из всех районов нашей области. Надо отметить, что школьники из сельской местности активно готовят свои работы и успешно конкурируют со своими сверстниками из крупных городов.


Фото из архива Парка

В 2022 году Ломоносовские чтения вышли на межрегиональный уровень: свои заявки на участие послали представители из школ Вологды и Санкт-Петербурга. 
Исследовательские работы школьники готовят по двум направлениям: гуманитарное и естественно-научное. Конечно, исследовательская активность не рождается сама по себе. За каждой работой, поданной на конкурс, стоит талантливый педагог.

Чтобы заинтересовать школьников своим предметом, вдохновить их на дополнительную активность, надо любить свою работу и быть учителем не только по профессии, но и по призванию.


Фото из архива Парка

Организаторы конкурса выражают глубокую благодарность всем педагогам, которые работают вместе с детьми и помогают им в ведении и презентации исследований.

Благодарственные письма получили педагоги победителей областного конкурса:

Младшая возрастная группа (10-14 лет):

- Людмила Петровна Владыкина, учитель биологии и химии средней школы № 5 города Архангельска, руководитель Ивана Качнова, занявшего 1 место с проектом «Культивирование инфузорий»
   
- Елена Геннадьевна Сухопарова, учитель русского языка и литературы МБОУ "Рембуевская СШ" Холмогорского района Архангельской области, руководитель Лубенченко Тимофея, Могутова Кирилла, занявших 2 место с проектом «Маяки Белого моря: история и современность» 

- Любовь Викторовна Данилова, учитель МОУ «Павловская средняя школа», руководитель Полины Даниловой, занявшей 3 место с проектом «Я – из рода Константиновых»

Старшая возрастная группа (15-17 лет)

- Анна Николаевна Журавель, учитель обществознания МОУ "Средняя школа №2" г. Каргополь, руководитель Виринеи Михайловой, занявшей 1 место  с проектом «Языковое сознание старшеклассников на основе восприятия картин художника-земляка Г.А. Кулишова»

- Яна Ивановна Спиридонова, учитель МБОУ «Долгощельская средняя школа Мезенского района», руководитель Нелли Горбуновой, занявшей 2 место с проектом «История становления и развития школы в д. Сояна»
 
- Светлана Михайловна Гроссу, учитель музыки и литературы, «Пустошинская СШ-д/с» МБОУ «Ластольская СШ», руководитель Романа Поникаровского, занявшего 3 место с проектом «Разведение перепелов в домашних условиях»