День Победы встретил на посту: история Василия Михайловича Заляжного

08.05.2020

День Победы встретил на посту: история Василия Михайловича Заляжного


Василий Заляжный

«Зимой заготовляли лес, весной забивали кошли, переводили лес через Кенозеро в Першлахту и распускали кошли в речку Кена. В 1941 после сплавных работ я был направлен с 20 августа на оборонные работы на Карельский фронт в Беломорск. Пришлось бетонировать пулемётные гнёзда, а мужики постарше строили понтонные запасные мосты. Вернулся домой, на Усть-Поченскую запань, и в начале октября был призван в Красную армию, направлен в Архангельск и зачислен в 33 запасной пулемётный полк», — вспоминал Василий Михайлович.

После подготовки его направили на Западный фронт. Заляжный воевал в Сухиничском районе на Смоленском направлении, был пулемётчиком.

В марте 1943 года наш герой был ранен. После лечения он вернулся в бой и уже в составе 186 гвардейского артиллерийского полка 84 Гвардейской стрелковой дивизии 1 Прибалтийского фронта 11 гвардейской армии. В июле–августе 1943 года Василий Заляжный участвовал в Орловской стратегической наступательной операции, которая была частью стратегического плана по срыву крупного наступления вермахта в сражении на Курской дуге.

«Подготовили огневые позиции, выкопали для себя ровики как укрытия, произвели пристрелку фашистской обороны и огневых точек, а 12 июля провели мощную артиллерийскую подготовку из всех видов и калибров артиллерии и “катюш”, которая длилась два с половиной часа. Вся земля гудела и дрожала. Матушка пехота перешла в наступление», — описывал события ветеран.

Советские войска прорвали оборону противника, немцы вынужденно оставили Орловский плацдарм. Утром 5 августа советские войска полностью освободили Орёл. В тот день в Москве прогремел первый за всю войну салют — в честь освобождения Орла и Белгорода.

Битва на Курской дуге считается самым крупным танковым сражением в истории. В нём участвовали около двух миллионов человек, 6 000 танков, 4 000 самолётов. Битва продолжалась 50 дней. В ожесточенной борьбе решилась судьба страны и определился исход войны.

За мужество и стойкость в боях на Курской дуге Василий Заляжный награждён медалью «За отвагу».
В декабре 1943 года Василий Михайлович участвовал в Невельско-Городокской наступательной операции, в результате которой было освобождено более 500 населённых пунктов. Позже дивизия, в которой служил Заляжный, ночным штурмом взяла город Городок.

В этом сражении Василий Михайлович Заляжный заработал орден Красной Звезды.

   


Летом 1944 года при форсировании реки Неман наш герой был тяжело ранен. На санитарном самолёте его доставили в госпиталь в Вильнюсе. Оправившись, Василий Михайлович продолжил службу в 3 Белорусском фронте. В 1945 году он участвует в Инстербургско-Кёнигсбергской наступательной операции. В том же году Заляжный стал командиром по вопросам репатриации отделения Кёнингсбргского сборного пункта Растенбургской военной комендатуры. Туда поступали пленные, освобождённые советскими войсками из фашистских лагерей: американцы, англичане, французы, итальянцы, поляки.

Вернулся с войны Василий Михалович в октябре 1945 года, на груди его были орден Красной Звезды, орден Славы III степени, орден Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», знак «Гвардия», знак «Отличный артиллерист».

«День Победы встретил на посту у штаба комендатуры, позвонили из центральной комендатуры в третьем часу, доложил дежурному, подняли весь личный состав, салютовали. Радости не было предела! 9 мая был митинг, дали хороший обед и по 150 грамм водки», — вспоминал Василий Михайлович.

Пол-Европы, полземли прошагали такие же ребята, как Василий Заляжный из деревни Федосова, чтобы наступил День Победы — праздник, пропахший порохом, с салютами орудий и слезами на глазах.


18.10.2023

В Кенозерье представители ЛНР и ДНР приняли участие в семинаре-стажировке по развитию экотуризма

Читать далее
22.08.2019

Завершилась научно-практическая конференция «Кенозерские чтения: Гражданские инициативы в заповедном укладе»

Читать далее
30.05.2022

В Кенозерье завершилась программа для местных мастеров «Ремесленный акселератор»

Читать далее