4 мотолодки, 19 сетей и 2 ружья изъято у браконьеров во время весеннего нереста рыб

15.06.2017

4 мотолодки, 19 сетей и 2 ружья изъято у браконьеров во время весеннего нереста рыб

«В запретный период добычи водных биоресурсов — весеннего нереста рыбы — государственными инспекторами в области охраны окружающей среды ФГБУ “Национальный парк “Кенозерский”, проводились постоянные рейдовые мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений, связанных с незаконным природопользованием», - отметил Евгений Андреевич.

Изъятые во время одного из рейдов сети. Фото из архива Парка

По словам замдиректора, в число мер, принятых для снижения ущерба окружающей среде, вошли и разъяснительные беседы с посетителями национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье», публикации о запрете «грабительских» выловов в СМИ, распространение объявлений, касающихся ограничений по вылову, на территории Парков. Но, к сожалению, нарушений все же избежать не удалось.

В Каргопольском секторе Кенозерского национального парка с 25 апреля по 8 июня были выявлены восемь нарушений природоохранного законодательства, 6 из которых связаны с незаконным рыболовством, еще 2 – с незаконным движением и стоянкой транспортных средств. Государственными инспекторами составлено 4 протокола об административном правонарушении, изъято 7 и 12 стационарных ловушек.

Плавательное средство браконьеров. Фото из архива Парка


В Плесецком секторе  с 1 мая по 14 июня незаконно рыбачили 7 раз. Еще четыре нарушения были связаны с незаконным пребыванием граждан на территории сектора. Итого – 10 протоколов об административном нарушении. «Улов» инспекторов составил 11 сетей, 17 стационарных ловушек «мережей» и 2 мотолодки.

В национальном парке «Онежское Поморье» помимо браконьеров-рыбаков попались и браконьеры-охотники. С 1 мая по 14 июня выявлено 7 нарушений, касающихся рыболовства, и 2 нарушения, связанных с охотой. 9 нарушений – 9 административных протоколов. Арестовано 8 сетей, 1 стационарная ловушка, 2 мотолодки и 2 гладкоствольных ружья.

Ружье, "затрофеенное" госинспекторами. Фото из архива Парка



21.02.2022

Завершился отбор на дистанционный лагерь «Кенозерские сказы. Первая смена»

Читать далее
09.04.2019

«Птичьи трели» собрали самых добрых друзей зимующих птиц

Читать далее
05.07.2019

Работа заповедных «Клубов друзей» стала главной темой межрегиональной стажировки в Кенозерье

Читать далее