Четыре аудиогида, новая экотропа, экскурсионные маршруты и экспозиции появятся в Кенозерье

17.06.2021

Четыре аудиогида, новая экотропа, экскурсионные маршруты и экспозиции появятся в Кенозерье

Никольская часовня в деревне Вершинино. Фото Дмитрия Архипова


В третий раз при поддержке Фонда президентских грантов на заповедной территории пройдёт фестиваль для творческой молодёжи «КеноVision», участники которого научатся снимать короткометражное кино. 

Впервые президентский грант получил созданный жителями посёлка Усть-Поча при поддержке Кенозерского национального парка Центр содействия устойчивому развитию «Кенозерские берега». Проект «Запани и лесопункты. Как жили добытчики “зелёного золота”» получит почти полмиллиона рублей: усть-почане создадут экспозицию о том, как в советские годы в Кенозерье сплавляли лес. 

Ещё один финалист конкурса — «Говорит Кенозеро! Сторителлинг как новый язык наследия» от «Клуба друзей Кенозерского национального парка». Этот проект включает в себя большой список мероприятий: Фестиваль традиционных знаний для северных мастеров, детскую летнюю школу «Сказители XXI века», Всероссийскую научную конференцию «Кенозерские чтения», обучающие семинары по сторителлингу и музейно-выставочной деятельности и многое другое.

В рамках проекта будет создано четыре аудиогида, разработаны два экскурсионных маршрута, оборудована одна новая и обновлена одна существующая экологическая тропа. К концу 2021 года выйдет в свет уникальное издание «30 лет. 30 историй» и будет организована уличная фотовыставка. Кроме того, на средства гранта планируется реализовать несколько туристических проектов жителей Кенозерья.

Фонд президентских грантов одобрил смету в полном объёме — это более 4 300 000 рублей. Таким образом, «Говорит Кенозеро!» вошёл в топ-3 проектов из Архангельской области по объёму финансирования.



24.12.2021

Туристический потенциал Кенозерья представили в Бельгии

Читать далее
30.06.2021

Кенозерье вдохновило мастеров на создание одежды и аксессуаров со смыслом

Читать далее
02.02.2023

Труд на благо Кенозерья, непростой быт и чудесная находка иконы: интервью с участницей отряда «Атеист»

Читать далее