Более 250 человек стали участниками экологического праздника "Мы - дети Земли"

06.06.2017

Более 250 человек стали участниками экологического праздника "Мы - дети Земли"

Мероприятие прошло под эгидой Международной акции «Марш парков», экологического праздника «Эколята – друзья и защитники Природы», было посвящено Году экологии, Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню защиты детей.

Участники праздника. Фото Т. Клишевой



Для юных экологов была подготовлена увлекательная программа. Главным событием праздника стал «Эко-квест», в котором приняли участие более 30 команд, представляющих детские сады, школы и семейные коллективы. В ходе соревнований дети и их родители не только проверили свои знания в области охраны природы, но и узнали много нового и интересного. Старт «Эко-квесту» дал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Константин Доронин, который отметил: «Работа с подрастающим поколением является одним из важнейших направлений нашей деятельности. Дети с малых лет должны знать историю родного края, его природу, бережно относиться к окружающей среде – это залог того, что они станут хорошими людьми, достойными гражданами своей страны, обеспечат ей прекрасное будущее»

Выступление Константина Доронина. Фото Т. Клишевой



Получив маршрутные листы, ребята и их наставники путешествовали от станции к станции, участвовали в викторинах, выполняли творческие задания, отвечали на различные вопросы, связанные с экологией, природой, географией и историей родного края. Праздничное настроение, дух соперничества, спортивный азарт – все слилось воедино для участников, которые на протяжении часа боролись за звание победителя. Задача каждой команды состояла в том, чтобы за определенное время пройти восемь «станций», каждая из которых имела свое название и тематику. На станции Кенозерского национального парка ребятам предстояло ответить на занимательные экологические вопросы и правильно определить виды деревьев по спилам. 

Эко-квест. Фото Т. Клишевой



Победителями «Эко-квеста» в категории «Семья» стала команда Красноперовых «Земляне», в категории «Дошкольники» – команда МДОУ №116 «Солнечный зайчик», а в категории «Школьники» – команда Эколого-биологического лицея «Чистюли». Команды получили памятные призы и сувениры от партнеров праздника.

Награждение победителей. Фото Т. Клишевой



Прекрасному настроению не помешала даже пасмурная и дождливая погода. Для гостей праздника были организованы экологические мастер-классы, где каждый желающий мог своими руками изготовить подарочную упаковку, теплые магниты для родных и близких, подарки из крафт-бумаги с экологическим пожеланием внутри. 

Праздничный концерт. Фото Т. Клишевой



Финальным аккордом праздника стало награждение победителей регионального этапа международной эколого-просветительской акций «Марш парков 2017». В категории «младшее звено» победила Виталина Сыродубова, воспитанница детского сада № 3 «Морозко» из Северодвинска. Среди младших школьников лучшей названа работа учащейся Березниковской средней школы Мария Нецветаева. Победительницей конкурса «Марш парков» в категории «старшая группа» стала Екатерина Маргачёва из школы № 52 (г. Архангельск). Приятными подарками детей порадовал добрый партнер Кенозерского национального парка – Северные Железные дороги. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Награждение подарками от РЖД


06.06.2022

Кенозерский национальный парк отметил День эколога образовательными квестами

Читать далее
12.01.2017

Новогодняя сказка для юных жителей Лекшмозерья

Читать далее
27.08.2018

«Вокруг света за восемь дней»: юные географы вернулись из путешествия

Читать далее