«7 шагов к высоким широтам»: юные географы вернулись из экспедиции по Кенозерью

27.08.2021

«7 шагов к высоким широтам»: юные географы вернулись из экспедиции по Кенозерью


Торжественное открытие Молодежной летней географической школы. Фото из архива Парка

Событие проводилось совместно с Молодёжным клубом Русского географического общества Архангельской области с 16 по 22 августа на базе детского отдыха в деревне Масельге. Участниками стали более 40 юношей и девушек — активистов молодёжных клубов РГО Поморья, Воронежской, Московской, Белгородской, Калининградской областей, республики Коми, Марий Эл, Татарстана, Удмуртской республики, Карелии и Краснодарского края. 

Они изучили историю освоения Арктики от XVII века до наших дней. За эту часть программы отвечал Михаил Копица, учитель истории гимназии №3, соавтор учебно-методического комплекта по истории Архангельского Севера. В ходе занятий школьники узнали, кто ходил к Северному полюсу, кто был первым, кто не дошёл до места назначения и почему. 


Изучение освоения Арктики с Михаилом Копицей. Фото из архива Парка

Особое место в программе было уделено транспорту в экспедициях. Участники лагеря изучили особенности традиционного и регулярного судостроения и мореплавания на разных этапах. Школьники познакомились с технологией «шитья» судов и даже попробовали сами сделать швы.

Как живут и чем занимаются современные полярники, юные географы узнали от Никиты Боева, второго помощника капитана атомного ледокола «Арктика» Атомфлота. На протяжении всей летней школы в формате живого общения Никита рассказывал о Северном морском пути и работе атомного ледокольного флота. Интересно, что атомный ледокольный флот есть только в России. Устройство атомного ледокола — это целый мини-город со своей электростанцией, командным пунктом управления, жилыми домиками — каютами, рестораном, который на судне называется кают-компанией, спортивным залом, волейбольной площадкой. Особый интерес у ребят вызвали фото и видео животных из личных архивов полярника. Дети узнали, что белые медведи, убегая от ледокола, бегут впереди него, вместо того чтобы свернуть и отдыхать, а ещё они сладкоежки и любят апельсины.

Современная Арктика. Беседа с Никитой Боевым. Фото из архива Парка

«Арктика действительно интересное и таинственное место, в котором множество неразгаданных вещей. Например, сферолиты острова Чампа, которые могут быть разных размеров от горошинки до нескольких метров в диаметре. Никита Боев представил нам множество интересной и полезной информации про Арктику, которая может пригодиться при выборе профессии», — рассказал участник летней школы Никита Калинин.

Базовый навык в экспедиции — уметь накормить свою команду. Практический ликбез «Полевая кухня» прошёл в походе по «Системе пяти озёр», где участники приготовили обед на костре на 30 человек. Отрабатывали навыки и в вязании морских узлов. Прямой и схватывающий узел освоили все. 

Полевая кухня. Фото Марины Евсеевой


В течение смены участникам предстояло подготовить собственные проекты полярных экспедиций. Вместе с куратором проектной школы Русланом Коноплёвым, руководителем Молодёжной школы РГО Архангельской области, они разработали четыре разных экспедиции: зоологическую, экологическую, этнографическую и туристическую.

Так, самый младший отряд выбрал целью изучение поведения и внешних особенностей краснокнижных птиц Арктики, а также определил, как в своей экспедиции мог бы способствовать сохранению редких видов. Участники одного из старших отрядов во время презентации провели виртуальную экскурсию по разработанному ими туристическому маршруту, который включал малознакомые, но завораживающие достопримечательности вдоль Северного морского пути: от Соловецкого архипелага до плато Путорана.

«Смена подарила мне знания об Арктике и географии в целом. Она познакомила меня с замечательными людьми, каждый из которых уникален. И дала мне стимул для изучения истории Арктики и желание вновь побывать в Кенозерском национальном парке», — рассказала участница летней школы Арина Меркушева.

Прогулка по заповедным озёрам. Фото Марины Евсеевой

Разработка таких проектов познакомила ребят с азами экспедиционной деятельности, расширила пространственное мышление, дала новые знания в области географии, картографии, экологии, народного судостроения Поморья и природоохранной деятельности в Архангельской области и области полярных широт.

В свободное время юноши и девушки знакомились с природой Кенозерского парка и местными традициями, ремёслами, посещали этнографические занятия с экспертом-краеведом Венерой Мочаловой, ходили в баню, пели песни под гитару у костра. Интересно, что полярники на судне тоже ходят париться, но не в баню, а в сауну, и под гитару тоже поют, только не у костра, а в общих гостиных.

Обучение деревенским работам. Фото из архива Парка

«Я узнала много нового и уверена, что мне это пригодится в дальнейшей жизни. Поездка принесла море позитива, и я счастлива, что смогла попасть в Кенозерский национальный парк и увидеть красоту северной природы!», — сказала участница школы Мария Половинкина.

Проведение Молодёжной летней географической смены «7 шагов к высоким широтам» в Кенозерском национальном парке прошло при грантовой поддержке Русского географического общества.



09.02.2023

Февраль на Лекшмозере — лучшее время для ловли налима

Читать далее
30.07.2021

Дети из деревень Онежского полуострова собрали данные для новой экологической тропы

Читать далее
29.06.2018

Лесной пожар в «Онежском Поморье» оперативно ликвидирован

Читать далее