eng

Сборник «Кенозерские чтения — 2019» вошёл в базу РИНЦ

24.02.2021

Сборник статей научно-практической конференции «Кенозерские чтения — 2019» вошёл в базу Российского индекса научного цитирования.


В издании представлены статьи по истории, архитектуре, биологии, географии и другим сферам науки. Отдельный блок и на конференции, и в книге был посвящён развитию инициатив жителей северных сельских территорий. Ответственным редактором сборника выступила директор Кенозерского национального парка Елена Шатковская. 

Прежде чем попасть в базу Российского индекса научного цитирования, издание прошло экспертизу, которая подтвердила качество и научную значимость статей. 

«Начальник отдела научных изданий научно-исследовательского управления САФУ Лариса Жгилёва, которая стала нашим важным партнёром и консультантом, сообщила, что это исключительный случай, когда издание принято комиссией единогласно! Далеко не все сборники имеют такую судьбу. Сейчас часть статей уже доступна в электронной библиотеке elibrary.ru. Мы работаем над тем, чтобы загрузить в базу материалы и предыдущих сборников “Кенозерские чтения”», — сказала начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Кенозерского национального парка, один из составителей сборника Марина Мелютина

Также между ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» и РИНЦ составлен договор о сотрудничестве и включении последующих научных изданий Парка в научную электронную библиотеку. 

Напомним, что «Кенозерские чтения — 2019» проводились в рамках проекта «Гражданские инициативы в заповедном укладе», поддержанного Фондом президентских грантов. Сборник в электронном виде доступен на сайте национального парка. Следующая конференция «Кенозерские чтения» состоится в 2021 году.