eng

2010 год

  • В Каргопольском и Плесецком секторах Парка прошли праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к ним шла на протяжении всего года: тематические занятия для школьников, уборка территории деревень и вокруг обелисков, концерты для ветеранов, чаепития, вручение медалей. В День Победы состоялись торжественные митинги и шествия к обелискам, прозвучали стихи и песни военных лет, благодарственные слова ветеранам. Одним из ключевых событий праздника на территории Парка стало открытие передвижных выставок «Война. Непридуманные строки» в Визит-центре в д. Вершинино и «О войне и о родной земле…» в д. Морщихинская. Экспозиции стали итогом кропотливой работы сотрудников национального парка, в ходе которой по крупицам собирались фотографии, документы, письма с фронта из семейных архивов, записывались воспоминания, уникальные свидетельства, архивные документы.
  • В марте в д. Морщихинская и Вершинино прошло торжественное вручение медалей в честь 65-летия Победы труженикам тыла и вдовам, потерявшим мужей во время Великой Отечественной войны.
  • В июне в Никольскую часовню д. Усть-Поча Плесецкого сектора Парка вернулись после реставрации уникальные «небеса» с авторской подписью иконописца Федора Иока. Реставрационные работы проведены в 2009 году коллективом ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря в Москве при поддержке Гуманитарного проекта Ивана Полякова. В честь этого события в Кенозерье состоялся праздник «Возвращение «небес» с участием местных жителей, представителей власти, журналистов федеральных и региональных СМИ. Мероприятие поставило яркую точку в проекте «Небеса и окрестности Кенозерья», который на протяжении 2008-2010 гг. осуществлялся Парком и Благотворительным фондом Владимира Потанина в рамках программы «Первая публикация». 
  • В июне в Кенозерском национальном парке прошло выездное рабочее совещание глав Собраний районных депутатов Архангельской области на тему «Социально-экономические аспекты функционирования особо охраняемых природных территорий Архангельской области». Помимо решения рабочих вопросов, гости познакомились с деятельностью Парка по развитию экологического и сельского туризма, возрождению традиционной народной культуры, сохранению памятников архитектуры и природных комплексов, взаимодействию национального парка с местным населением.
  • В июле Кенозерский национальный парк посетили с визитом сотрудники Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Во время посещения Парка они познакомились с основными направлениями экологического просвещения и туризма, в том числе с организацией детского экологического лагеря в Масельге, приняли участие в его работе, оценили обустройство и информационное наполнение экологических троп Парка, отметили качественное экскурсионное обслуживание.
  • В сентябре в Москве прошло установочное совещание рабочей группы по проекту EC/IBPP «Исчезающие шедевры» – второму проекту, поддержанному Евросоюзом, реализацией которого занимается Кенозерский национальный парк. Новый проект, направленный на сохранение уникальных памятников деревянного зодчества, объединил Кенозерский и Водлозерский национальные парки, Фонд «Поддержка памятников деревянного зодчества», НКО «Махаон Интернешенел» (Словакия), Валашский музей под открытым небом (Чехия), Агентство социальной информации (Москва), а также ряд российских музеев под открытым небом и далекие северные деревни Кимжа и Ошевенск.
  • 29 октября в Белом Доме прошло совещание под председательством Премьер-министра РФ В.В. Путина, посвященное Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения до 2020 г. В совещании приняли участие министр финансов, вице-премьер правительства России А.Л. Кудрин, министр природных ресурсов и экологии Ю.П. Трутнев, ООПТ России представляли директора Саяно-Шушенского заповедника А.Г. Рассолов, Байкальского заповедника В.И. Сутула, Кенозерского национального парка Е.Ф. Шатковская. На совещании обсуждались основные проблемы развития ООПТ и возможные варианты финансирования заповедных территорий  2011-2020 гг.
  • Кенозерский национальный парк удостоен региональной общественной награды «Достояние Севера» в номинации «Предприятие непроизводственной сферы». Самая престижная награда региона выражает общественное признание предприятиям и физическим лицам за содействие социально-экономическому развитию и процветанию Архангельской области.
  • Осенью состоялась стажировка сотрудников Кенозерского национального парка в Каргопольском музее. Наши коллеги познакомились с различными формами работы музея с посетителями, в том числе с интерактивными программами, рассчитанными как на взрослую, так и на детскую аудиторию.
  • В рамках областного конкурса «Лучшая услуга года в сфере туризма» Кенозерский национальный парк был награжден Дипломом победителя в номинации «Лучший инвестиционный проект» и памятным призом от Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области за реализацию комплекса инновационных проектов, привлекших в регион средства Благотворительных фондов и грантовых программ. 
  • В марте специалистами лаборатории пресноводных и морских экосистем Института экологических проблем Севера УрО РАН проводилось исследование экологического состояния озер Каргопольского сектора Парка – Лекшмозера, Наглимозера, Сяргозера, Масельгского, Вильно и Синего. Специалистами Лаборатории механизма и транспорта в геологии Центра национальных научных исследований (LMTG CNRS, Тулуза, Франция) осуществлялось определение микро- и макроэлементного состава воды этих озер.
  • Научным сотрудником Ботанического института РАН (г. Санкт-Петербург) В.А. Смагиным проведено исследование болотной системы Паломмох в Каргопольском секторе Парка, а также прилегающего к восточным границам Парка крупного болотного массива Лекшмох с целью изучения ботанического состава и стратиграфии торфяных залежей.
  • В августе прошла российско-французская этнографическая экспедиция в Заонежье с целью изучения сопредельных с Парком территорий. Неожиданным итогом экспедиции стала фиксация более чем 30 домов с сохранившейся росписью на фронтонах, свесах крыши и фигурных кронштейнах домов, а также поступление в музейный фонд Парка более 100 предметов старины.
  • В сентябре состоялась экспедиция «Реконструкция средневекового пути «Кенский волок» и водно-волокового судна «берестяной каюк», организованная Кенозерским национальным парком при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Целью экспедиции являлась реконструкция Кумбасозерского направления Кенского волока и испытание в полевых условиях берестяной лодки, изготовленной мастером Александром Шутихиным.
  • Финишировал международный проект «КенАрт – европейский культурный мост».Его завершением стал фестиваль «КенАрт», прошедший на территории д. Масельга Каргопольского сектора Парка и собравший несколько сотен участников и гостей из разных стран. Триумфом Фестиваля явился Ландшафтный театр «Северный экватор» – уникальная лэнд-арт экспозиция, созданная российскими, чешскими, эстонскими, немецкими, белорусскими художниками, скульпторами и архитекторами. В дни Фестиваля проходили мастер-классы российских и зарубежных мастеров, выступления фольклорных коллективов. В один из праздничных дней состоялось выступление Государственного академического Северного русского народного хора – настоящий подарок участникам Фестиваля и местным жителям. 10 июля прошло торжественное открытие Архитектурного парка «Кенозерские бирюльки».
  • Бригада плотников Кенозерского национального парка завершила производство противоаварийных работ на одном из самых уникальных памятников русского деревянного зодчества – церкви Георгия Победоносца Порженского погоста XVIII в. Особое внимание уделено самому аварийному сооружению комплекса – звоннице.
  • В д. Филиповская Плесецкого сектора Кенозерского национального парка закончена реставрация деревянной рубленой ограды Почозерского погоста XVIII в. Ограда входит в ансамбль памятника архитектуры федерального значения – Почозерский погост, включающего также уникальный храмовый комплекс- тройник и часовню Кирика и Улиты.
  • Специалистами ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря проведены реставрационно-консервационные работы на восьмигранной иконе «Вознесение Господне» из церкви апостолов Петра и Павла д. Морщихинская Каргопольского района и на двух иконах из часовни Флора и Лавра д. Семеново Плесецкого района. Также начат первый этап реставрации «расписного неба» XIX века из часовни Святого Великомученика Георгия Победоносца д. Минино Плесецкого района.
  • В Северодвинском городском краеведческом музее экспонировалась фотовыставка «КенАрт – европейский культурный мост». Автор – известный московский фотохудожник Константин Кокошкин – запечатлел лучшие арт-объекты и самые выразительные моменты фестиваля «КенАрт».
  • В музейном фонде Парка насчитывается 7900 единиц хранения.
  • В д. Вершинино прошли традиционные весенние плотницкие курсы для школьников Плесецкого района. В практической части курсов старшеклассники под руководством профессиональных плотников занимались изготовлением малых архитектурных форм – декоративных срубов колодцев.
  • В традиционном зимнем конкурсе члены школьных лесничеств продемонстрировали полученные знания – определяли следы животных на снегу, соревновались в умении разводить костер зимой в лесу, отвечали на теоретические вопросы по биотехнии, тушению пожаров, прослушивали и определяли голоса птиц и животных. Победили члены школьного лесничества Кенозерской школы. В подарок они получили последнее издание Красной книги Архангельской области от агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области.
  • В международной природоохранной акции «Марш Парков – 2010» приняли участие 5700 человек.
  • В марте сотрудниками Кенозерского национального парка и педагогами Лекшмозерской школы был проведен районный экологический праздник «День Воды» на базе МОУ «СОШ № 3» города Каргополя, в котором приняли участие ученики и педагоги 11 школ района.
  • В XVIII Архангельском областном конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ им. М.В. Ломоносова приняли участие 168 школьников из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы, Вельска, Нарьян-Мара и из 19 районов Архангельской области, а также Калининграда, и впервые – из Перми. Победителем Ломоносовского конкурса – 2010 стал Владимир Ферин, ученик 11 класса МОУ «Ровдинская СОШ», с. Ровдино, Шенкурский район. Его кандидатура была рекомендована комиссией на получение денежной премии в размере 30 тысяч рублей для талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование».
  • Юному жителю поселка Поча (Плесецкий сектор Кенозерского национального парка) Александру Семенову было присвоено звание «Мастеровой». Этого звания он удостоился, пройдя аттестацию в Детской школе народных ремесел В.Н. Бурчевского, за свое мастерство в таком непростом и нетипичном для мальчиков ремесле как лоскутное шитье.
  • В д. Морщихинская прошел четвертый семейный конкурс зимней рыбалки «Налим Малиныч». Партнерами мероприятия выступили ТС «Лес и дом» и ТС «Рыбак».
  • В январе в д. Вершинино прошли «Зимние встречи», которые собрали жителей из деревень Каргопольского и Плесецкого секторов Парка. В ходе «Зимних встреч» прошло несколько мероприятий – конкурс «Лучший по профессии» для юных экскурсоводов Кенозерского национального парка и конкурс детских школьных лесничеств. Были подведены итоги акции «Покормите птиц». За сотрудничество с Парком были награждены и отмечены самые активные жители.
  •  В 2010 год количество посетителей Парка за отчетный год: 9918 человек (количество экскурсантов – 15875 человек).
  • В начале мая вышел в свет юбилейный – тридцатый – выпуск эколого-просветительской газеты «Кенозерье». Впервые газета вышла из печати в декабре 2001 года – к 10-летию Кенозерского национального парка. «Кенозерье» дало прекрасную возможность установить информационный мостик между Парком и жителями на его территории. За прошедшие девять лет газета «Кенозерье» выросла в буквальном смысле – ее объем увеличился с восьми полос до шестнадцати, она стала полноцветным печатным изданием, что позволило еще более разнообразить формы подачи материалов, показать красоту Кенозерья и просто идти в ногу с современными издательскими технологиями. Яркие фоторепортажи, интересные интервью, эмоциональные очерки, воспоминания, впечатления, творчество местных жителей – в обновленной газете найдется все.
  • В рамках Программы «Первая публикация» Благотворительного фонда Владимира Потанина издана книга-альбом «Небеса и окрестности Кенозерья», тираж 1300 экземпляров.
  • Численность штата ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» – 139 человек.