20 лет служения Кенозерью
22 апреля 1991 года, ровно двадцать лет назад, Елена Шатковская была назначена директором Объединенной дирекции по созданию Кенозерского национального парка
– Наш Парк был создан в конце тяжёлого 1991 года, – говорит Елена Шатковская, – тогда казалось, что нет никаких перспектив развития. Нам досталась живая территория с населением 2300 человек и множеством проблем: массовая безработица, многомесячные невыплаты пенсий и зарплат, потеря ценностных ориентиров и ощущение безнадежности у местных жителей. Мы выстояли как могли, не дали умереть и окончательно деградировать многим нашим деревням практически без адекватной поддержки государства.
Это были и трудные, и одновременно счастливые годы. Трудные – потому что в эти переломные годы нового смутного времени проблема выживания стала важнее всех других.
Счастливые – потому что не смотря ни на что нам вместе с нашими местными жителями, учеными, реставраторами, многочисленными партнерами и друзьями удалось не только сохранить уникальное культурное и природное наследие, но и заложить прочный фундамент для будущего развития территории.
А практический результат – созданная первоначальная инфраструктура устойчивого туризма и экологического просвещения, музеи и музейные экспозиции, возрожденные традиционные промыслы и ремесла, ярмарки и фестивали, сохраненные фольклорные традиции, реализуемые масштабные международные проекты, восстанавливаемые памятники архитектуры. И, что особенно важно, местные жители от полного неприятия идеи национального парка постепенно приходят к пониманию выгоды сохранения наследия и окружающей среды.
Сегодня у Кенозерского национального парка много планов, а это значит, впереди много работы по сохранению и развитию удивительного уголка Русского Севера – Кенозерья!



















Комментарии DISQUS :: Google / Twitter / Facebook / OpenID
Комментарии Вконтакте